14 Jul 2011

Forward looking Russia: Conceptuals

Особое мнение, Echo Moskvi, Среда, 13.07.2011

http://echo.msk.ru/programs/personalno/792661-echo/


What happens in Russia?

Александр ПРОХАНОВ : "Я даже не знаю, что сказать, потому что люди понимают, что все объяснения рациональные недостаточны. Они все есть, эти объяснения. Действительно, алчность вот этих вот владельцев, неисправность техники, изношенность железа, случайности, соединение тысячи самых разных ужасных мелочей, которые приводят к катастрофе. Но этого всего недостаточно.

У меня есть какая-то нечеткая и такая, туманная на все это реакция, которую мог бы, может быть, уточнить и придать ей какую-то другую лексику человек более духовный и возвышенный чем я.

Ну, во-первых, конечно, в России, действительно, изношены все механизмы, все имеющиеся механизмы и все имеющиеся машины кроме одной, которая блестяще работает, - машины по истреблению народа и страны. Вот эта машина, запущенная в 1991 году, набирает обороты, она прекрасно смазывается. Если какая-то деталь из нее выпадает или изнашивается, ее тут же заменяют новой. И в машине...
(...)
Вот, сейчас такая ситуация, что нет человека, который ответственен за эту машину. Потому что все, включая и президентов, и премьер-министра, - часть этой машины. Машина хозяйничает над ними. Испорчено все, повторяю, все механизмы испорчены – изношены самолеты, пароходы, станки, метрополитен, дороги, изношены элиты, изношено человеческое сознание. Испорчен и изношен президент, абсолютно изношен и испорчен, и не поддается, может быть, исправлению премьер."

Forward looking exercises, EU and STI policies

European forward-looking activities: Building the future of 'Innovation Union' and ERA EC, 2011 (pdf)

Databases from socio-economic research projects for policymaking EC, 2011 (pdf)

Looking into What's new on the Research & Innovation web site? Weekly newsletter